Порядок ведения реестра недобросовестных поставщиков будет пересмотрен
До 21 мая идет общественное обсуждение проекта постановления правительства РФ, предусматривающего новый порядок ведения реестра недобросовестных поставщиков (РНП).
Предлагается и далее вести реестр в электронной форме (кроме закрытых процедур), а также исключить положение о бесплатном ознакомлении с реестром. Однако, такая возможность останется, так как она предусмотрена законом.
Главные обсуждаемые новеллы касаются направления заказчиками обращений о добавлении поставщиков в реестр. Указывается, когда такое обращение следует подавать в ФАС России, а когда - в центральный аппарат федерального органа исполнительной власти (к примеру, в случае превышения цены контракта 1 млрд рублей). Также в постановлении приведены причины, по которым заказчику может быть отказано во включении поставщика в РНП. Среди таких оснований - нарушения со стороны заказчика в части определения участника закупки и направления ему контракта, невозможность подтвердить наличие существенных нарушений со стороны поставщика, невозможность подтвердить недобросовестность поставщика.
Кроме того, заказчик будет обязан направлять обращение о включении в РНП в строго утвержденной форме. В проекте объясняется, как ее заполнить и какие документы потребуется приложить. По электронной закупке обращение следует направлять в электронной форме, в иных случаях (открытый конкурс, конкурс с ограниченным участием, запрос предложений и другое) обращение необходимо составить в бумажном виде.
Вводится и новое правило - заказчик не сможет отозвать обращение о включении поставщика в РНП. При этом срок принятия решения останется прежним — пять рабочих дней со дня, следующего за днем поступления обращения.
Предполагается, что поставщик будет уведомлен ФАС о предстоящем внесении в РНП путем электронного уведомления контрольным органом через ЕИС.
После общественного обсуждения новый порядок ведения РНП вступит в силу с июля 2021 года.
Источник: Гарант.ру